Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Человек превращается в обезьяну из-за алкоголя

В этом были убеждены биологи, но оказалось, что именно алкоголь способствовал превращению обезьяны в человека.

В соответствии с общепринятым мнением, алкоголь появился в обиходе после того как человечество начало заниматься земледелием и запасать продукты питания впрок. Но на данный момент ученые заявили относительно того, что эта гипотеза была неверной. Они убеждены, что наши предки уже умели переваривать этиловый спирт приблизительно в момент своего спуска с деревьев.

Невероятное медико-зоологическое исследование провела команда экспертов под руководством С. Беннере. Ученые отследили изменение печеночных ферментов у вымерших древних видов и рассчитали их эффективность относительно алкоголя. Выяснилось, что у орангутанга и последнего общего нашего предка не было фермента, обуславливающего переработку этилового спирта. Но в то время, когда орангутанги отделились от ветви, в которую включены люди, гориллы и шимпанзе, у предков современного человека возник фермент, расщеплявший алкоголь в сорок раз эффективнее, в сравнении с более ранними приматами.

Согласно утверждениям исследователей, на возникновение этого фермента понадобилась только одна мутация, произошедшая около 10млн.лет назад, в соответствии с их расчетами. У приматов в то же время появилась возможность преобразования этанола в энергию, а это принесло значительный вклад в человеческую эволюцию.

На данный момент спиртное является больше нашим врагом, чем другом. Примечательно, что напитки на основе спирта в меньшей степени представляют угрозу для алкоголиков, в сравнении с теми, кто их употребляет лишь иногда.

Ко всему, ученые подтвердили тот факт, что небольшие дозы алкоголя полезны только 15% людей.

Подобный вывод сделали исследователи из Гетеборгского университета Швеции, привлекшие к проведению своего исследования приблизительно 3,5 тысячи добровольцев. При этом 600 из них имели проблемы, связанные с сердечнососудистой системой. Три тысячи участников имели прекрасное здоровье.

Как выяснилось – защиту человека от отрицательного влияния спиртного обуславливает особый ген.

По материалам: raut.ru.