Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что уменьшит головные боли

По мнению экспертов, ограничение соли позволяет добиться снижения интенсивности головных болей за счет понижения артериального давления. При этом переключении от нездоровой к здоровой диете не оказывает никакого влияния на головные боли. А вот последствия именно ограничения соли наблюдаются у всех людей вне зависимости от первоначального уровня артериального давления.
В общей сложности, в эксперименте приняли участие 400 человек, которых произвольно определили в две группы. В первой участники следовали диете с низким количеством жиров, насыщенной фруктами и овощами, а также обезжиренными молочными продуктами. Во второй участники находились на типично западной диете. Вначале в обеих группах уровень потребления соли сохранялся на показатели 9 г в день, и это не отражалось на количестве головных болей.
Потом все добровольцы стали потреблять меньше соли (до 3-6 г), и в обеих группах головных боли пошли на спад. Отметим, что ВОЗ рекомендует не употреблять более 6 г соли в день.

По материалам: medikforum.ru.