Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дети, спящие с родителями, имеют высокий риск развития астмы

Новое исследование показывает, что совместный сон с родителями может привести к повышенному риску астмы в возрасте 6 лет, хотя неясно, как практика совместного сна может вызвать расстройство дыхания.

Голландские ученые исследовали 6160 матерей и их детей в Роттердаме. Они собирали информацию с помощью вопросника, посвященного свистящему дыханию и астме, каждый год в возрасте от 1 до 6 лет. Специалисты также оценили сон и бодрствование в возрасте 2 и 24 месяцев, используя родительскую анкету. Результаты показали, что если родители берут в свою постель маленьких детей в возрасте до 2 месяцев, то в дальнейшем будущем это не увеличивает риск развития детской астмы, но совместный сон в постели с детьми в возрасте до 2 лет повышает риск развития этой болезни. Полученные данные могут частично объясняться тем, что многие родители начинают спать вместе с детьми, если замечают у них первые симптомы астмы, чтобы их можно было легче контролировать ночью. Для точного выяснения причины данного явления ученым потребуется провести дополнительные исследования.

По материалам: healthvesti.com