Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Закись азота может служить как средство лечения депрессии

 Согласно исследованию Медшколы Университета Вашингтона, пациенты, которым давали веселящий газ, в результате чувствовали себя лучше.

Среди 20 пациентов с клинической депрессией, не поддающейся лечению, в двух третях случаев наблюдалось улучшение симптоматики после веселящего газа. Правда, симптомы улучшились и у пациентов, которые получали плацебо. Надо сказать, в эксперименте ни пациенты, ни ученые не знали, в какой день точно будет даваться конкретный газ. К примеру, в один день это была смесь веселящего газа и кислорода, в другой — кислорода и азота (плацебо).

Участники потом рассказывали о своем состоянии (испытывали ли они грусть, чувство вины, думали ли о суициде, страдали ли от тревожности, бессонницы). На следующий день после того, как добровольцы подышали веселящим газом, у 7 человек было зафиксировано незначительное улучшение симптомов. А еще у 7 — сильное изменение к лучшему. У троих симптомы депрессии пропали вовсе. Ни у кого состояние не ухудшилось. А вот после плацебо (на следующий день) у одного человека симптомы обострились, у 5 были небольшие улучшения и значительные улучшения у двоих.

По материалам: meddaily.ru