Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, что поможет справиться со сколиозом

Корсеты эффективны в лечении сколиозаСколиоз – очень распространенное заболевание, которое встречается и у детей, и у взрослых. При сколиотическом искривлении позвоночника назначается комплексное лечение, включающее в себя гимнастику, укрепляющую мышцы, массаж и физиотерапию.

В настоящее время при сколиозе применяется ортопедический корсет Шино, который представляет собой жесткую конструкцию, которую изготавливают по индивидуальному слепку тела из специальных термопластических материалов. Внутри этой гильзы расположены специальные выступы, которые и оказывают необходимое давление на деформированные участки костной структуры. С противоположной стороны такого выступа находится камера. Такая конструкция позволяет сместиться в правильное положение, не доставляя при этом неприятных ощущений.

Ученые из Университета Айовы предположили, что ношение корсета – самое эффективное средство в лечении сколиоза.

В исследовании приняли участие канадские и американские подростки в возрасте от 10 до 15 лет, страдающие сколиозом с углом деформации 20-40 градусов. Ученые разделили пациентов на две группы. В первой группе участники носили корсет по 18 часов в день, а во второй находились под наблюдением специализированных врачей.

В результате тщательного анализа было установлено, что в группе, где подростки носили корсеты, лечение сколиоза оказалось успешным у 72% детей. Более того, чем дольше пациенты носили корсеты, тем более эффективными оказались результаты лечения.

“Около 90% вылечившихся от сколиоза детей носили корсеты в течение 13 и более часов в день. Во второй группе от сколиоза избавилась примерно половина (48%) детей”, — отмечает доктор Стюарт Вайнштайн (Stuart Weinstein), ведущий специалист.

Ученые также отметили, что ношение корсета не помогает в тех случаях, когда угол искривления позвоночника составляет 50 и более градусов. Тогда врачам приходится прибегать к хирургическому вмешательству, вживляя в спину пациента титановые рейки.

При этом, не смотря на полученные данные, пока не установлено, в каких случаях ношение корсетов наиболее показано. С одной стороны, выяснилось, что у 41% детей, редко надевавших корсеты, лечение также было успешным. И напротив, некоторым детям, подолгу носившим корсеты, все же потребовалось хирургическое вмешательство.

По материалам: medlinks.ru