Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые открыли полезные свойства киви

Киви полезен для здоровья сердца и сосудовКиви считается диетическим и низкокалорийным продуктом, в 100 г которого содержится всего 48 кКал. Киви богаты клетчаткой, аминокислотами и содержат также фруктозу, глюкозу, витамины С, Е, РР, А, В1, В2, В3, В6, бета- каротин, калий, кальций, магний, фосфор, железо, флавоноиды, пектины, энзимы, фолиевую кислоту и другие фруктовые кислоты – лимонную, яблочную, хинную и другие. Именно поэтому эксперты рекомендуют употреблять киви каждый день.

В новейшем исследовании приняли участие 30 женщин и 13 мужчин разного возраста с дислипидемией (нарушение соотношения разных видов липидов в крови). В течение восьми недель ученые наблюдали за участниками и следили за состоянием их здоровья.

В результате оказалось, что регулярное употребление киви положительно влияло на работу сердечнососудистой системы.

Специалисты отметили, что 2-3 штучки киви в день снижают уровень плохого холестерина в крови, повышают концентрацию хорошего, увеличивают содержание витаминов С и Е в организме. Также было отмечено, что регулярное употребление киви разжижает кровь и является хорошей профилактикой внутрисосудистых тромбозов.

В другом исследовании ученые выяснили, что пищевые волокна киви улучшают состояние людей, больных сахарным диабетом – они управляют уровнями глюкозы, и связывают волокна с токсическими компонентами, содержащимися в кишечнике.

Содержащаяся в киви аскорбиновая кислота усиливает защитные функции организма и предупреждает простудные заболевания. В одном плоде, укрепляющем иммунную систему, кровеносные сосуды и борющемся со стрессами – дневная доза витамина С.

Причиной развития заболеваний сердечнососудистой системы является частичный атеросклероз коронарных сосудов, при котором на внутренней стенке сосуда возникает холестериновая бляшка. Причиной ее появления служит нарушение жирового обмена, когда при ухудшении усвоения жиров, капельки жира оседают на стенках сосудов.

По материалам: medlinks.ru