Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Умение дружить продлевает жизнь


Спустя 75 лет ученые вернулись к участникам давнишнего эксперимента и начали анализировать результаты. Как оказалось, практически 90% друзей верно определили срок жизни друг друга. Среди тех личностных черт, которые способствуют долголетию, практически все называли способность легко начинать и подхватывать что-то новое. Своеобразная «открытость» миру и окружающим. А именно эта черта, как уже давно известно, входит в ТОП психологических независимых черт личности, дарующих здоровье и «долгие лета». Такой подход к жизни в целом помогает лучше адаптировать в меняющемся мире и более просто относится к любым переменам.
Естественно, что нельзя объективно оценить результаты данного эксперимента. Ведь каждый друг, независимо от того, как он оценивает здоровье своего товарища, назовет наиболее пожилой возраст, какой только может прожить человек. После чего начинает действовать психологический настрой, заставляющий прожить человека именно такой, отведенный ему срок. Чем выше цифра, названная именно другом, тем больше человек стремится «оправдать» надежды своего близкого человека. А значит, он «обрекает» себя на здоровое долголетие. Таким образом, один человек поддерживает другого и всеми силами стремится продлить его годы жизни. Что еще раз подчеркивает, что именно дружба и доброжелательность – это залог уж если не бессмертия, то долгой и счастливой жизни!

По материалам: raut.ru.