Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как сидячая работа отражается на психике человека

При подведении итогов, спустя месяц после начала исследования, его авторы установили: сидячий образ жизни и работа на одном месте крайне негативно отражаются на психическом состоянии человека.
В частности, медики выяснили, что мужчины были склонны уделять сидячей работе больше времени — они проводили, в среднем, за рабочим местом около пяти часов каждый день, в то время как женщины сидели на стуле, в среднем, четыре часа. Однако авторы работы подчеркивают, что приведенные усредненные стандарты часто нарушаются, и многие работники проводят за сидячей работой больше времени. Именно у них, как оказалось, чаще остальных наблюдались отклонения от стабильного эмоционального состояния.
«Люди, проводящие на стуле перед рабочим компьютером более шести часов в день, имеют повышенный уровень депрессии и тревоги», — констатировали исследователи.

Что характерно, связь между депрессией и статическим положением тела была заметнее среди женщин. Причем, нарушение нормальных функций психики могло быть очень глубоким — даже посещение тренажерных залов не помогало справиться с накопленным за день напряжением. В связи с этим ученые настоятельно советуют делать перерывы в работе и стараться выходить на улицу, а также заниматься простой гимнастикой прямо на рабочем месте.
По материалам: medikforum.ru.