Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, чем опасны напитки в металлических банках

«Увеличение систолического артериального давления при употреблении двух консервированных напитков в сутки может вызвать клинически значимые проблемы, особенно у пациентов с заболеваниями сердца или гипертонии, что в свою очередь удваивает риск сердечно-сосудистых заболеваний», – поясняет автор исследования Юн-Чул Хун, директор Центра по гигиене окружающей среды южнокорейского университета и председатель отделения профилактической медицины.
В рамках своего исследования Юн-Чул Хун совместно с коллегами провели эксперимент, в ходе которого женщинам в возрасте за 60 лет предлагалось выпить соевое молоко сначала из обычной стеклянной бутылки, а затем из металлической банки.
Как показали результаты, через два часа после потребления каждого напитка, специалисты собирали образцы мочи, которые затем были проверены на уровень концентрации BPA. Также было измерено кровяное давление и вариабельность сердечного ритма добровльцев. Исследователи обнаружили, что концентрация BPA в моче увеличивалась на целых 1600 процентов в тех случаях, когда женщины потребляли соевое молоко из металлических банок, по сравнению со стеклянными бутылками.
Юн-Чул Хун объясняет выбор напитка для эксперимента тем, что соевое молоко является идеальным напитком для испытания, так как оно не содержит ингредиентов, влияющих на кровяное давление. Авторы исследования считают, что их открытие может помочь политикам, медицинской промышленности и широкой общественности стать более осведомленными в области сердечно-сосудистых рисков для здоровья, связанных с воздействием металлической упаковки для продуктов в общем, и бисфенола-А в частности.

По материалам: planet-today.ru