Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, что поможет лечить ПМС

ПМС вызвана снижением секреции половых гормонов яичников — прогестерона, который уменьшается в конце менструального цикла, что в свою очередь приводит к распаду аллопрегнанолона (метаболит прогестерона), который действует в головном мозге как успокаивающее средство.
Другими словами, у женщин с ПМС происходит по типу синдрома отмены внутреннего стероидного препарата.
Авторы исследования на крысах показали, что антидепрессанты могут ингибировать конкретный фермент в головном мозге и могут быть применены для уменьшения симптомов ПМС и послеродовой депрессии.
Данная научная работа показывает, что антидепрессанты, такие как флуоксетин ингибируют фермент, который отключает аллопрегнанолон, следовательно, поддерживает химический баланс в головном мозге.
Необходимо отметить, что авторы исследования продемонстрировали этот эффект на том же самом ферменте, обнаруженном в человеческом головном мозге.

«Работа важна тем, что создает возможность целенаправленной терапии ПМС у женщин с минимальными побочными действиями», — считает доктор Тельма Ловик (Thelma Lovick).

Как ожидается, испытания на людях начнутся в ближайшее время, также есть возможность разработать новый препарат с более конкретным механизмом действия, чем антидепрессанты в лечении ПМС.
Научная работа опубликована в журнале European Neuropsychopharmacology, а также British Journal of Pharmacology. В исследовании ученые с лечебной целью кратковременно в низких дозах непосредственно перед менструальным периодом давали крысам флуоксетин, в результате чего аллопрегнанолон в головном мозгу не уменьшился, и тем самым получилось предотвратить симптомы ПМС, кроме этого были заблокированы цепи мозга повышенной возбудимости, отвечающие за стресс и страх, который обычно происходит в этот период.
Удивительно то, что эффект достигался дозировкой флуоксетина на много ниже, чем это требуется при депрессиях. Эффективность препарата была отмечена в течение нескольких часов, в отличие от 2-3-х недель при лечении депрессии.

По материалам: medicalinsider.ru