Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые развеяли миф о женских и мужских цветах

Ассоциация розового цвета с женственностью может иметь и негативные последствия в случае неуместного употребления. Розовый часто используется в визуальных материалах кампаний по борьбе с раком груди, однако исследователи роттердамского университета Эразма пришли к выводу, что, когда женщинам показывают рекламу, в которой преобладает розовый цвет, они с меньшей долей вероятности задумываются о риске заболеть самим и менее склонны жертвовать на благотворительные организации, поддерживающие больных раком груди.
По мнению ученых, дело не в том, что женщинам не нравится розовый цвет, а в том, что он слишком навязчиво напоминает им об их поле. У зрительницы создается подспудное впечатление, что реклама несет угрозу лично ей. В результате срабатывает защитный механизм отрицания.
Но есть, по крайней мере, одна область, в которой использование розового цвета работает одинаково эффективно как на женщинах, так и на мужчинах. В 2002 г. швейцарские ученые, задавшиеся целью повысить интерес публики к участию в различных опросах, пришли к выводу, что цвет бумаги, на которой печатаются опросные листы, в большинстве случаев не имеет значения. Однако если анкеты были напечатаны на розовой бумаге, их возвращали заполненными на 12% больше людей.
По-видимому, цвета все же оказывают гораздо больше влияния на наше поведение, чем мы думаем.

По материалам: medlinks.ru