Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чего стоит остерегаться домохозяйкам

Целью исследования, проведенного компанией OMI по заказу концерна Bayer, было проследить влияние профессиональной деятельности (образа жизни) на состояние суставов у россиян старше 45 лет. В опросе, проведенном в октябре 2014 года, приняли участие 1039 жителей 165 российских городов с численностью населения от 100 тыс. человек – 42,5% мужчин и 57,5% женщин. Все участники опроса старше 45 лет. В число респондентов вошли офисные работники, госслужащие, владельцы собственного бизнеса, пенсионеры и домохозяйки. Выяснилось, что характер жизни и особенности работы существенно влияет на состояние суставов.

Оказалось, меньше всего болят суставы у людей, чья деятельность на протяжении последних 10 лет была связана с длительными пешими прогулками (51%): на постоянную боль пожаловались только 3% респондентов, а 15% из них не сталкивались с подобной проблемой. При этом от самых интенсивных болей в суставах страдают люди, которым приходится длительный период времени проводить на ногах – 33%. В то же время к физическим нагрузкам следует относиться с осторожностью. Среди опрошенных работников умеренного и тяжелого физического труда о сильных и постоянных болях в суставах сообщили 24% опрошенных. Стоит отметить, что женщины тяжелее переносят физический труд, чем мужчины: почти 40% опрошенных женщин старше 45 лет, работа которых связана с умеренным или тяжелым физическим трудом, испытывают сильные или очень сильные боли в суставах.

Как следует из данных, полученных в ходе исследования, отсутствие боли в суставах отмечают в основном руководители компаний (17%). Вместе с тем они меньше остальных опрошенных категорий (также 17%) испытывают постоянные и сильные боли в суставах. Те же, кто занимают позицию старшего специалиста, а также частные предприниматели жалуются на постоянные сильные суставные боли чаще других (8% в обеих группах).

Неожиданными оказались результаты исследования, касающиеся рода деятельности опрошенных. Выяснилось, что 27% домохозяек испытывают сильные боли в суставах – почти такой же показатель и у людей пенсионного возраста. Именно у пенсионеров сильнее всего болят суставы – 28% из них испытывают сильную и очень сильную боль. Как показывает исследование, риск развития остеоартроза резко увеличивается с возрастом: только 3% пенсионеров этой боли не испытывают вовсе, в то время среди госслужащих и офисных работников не жалуются на боли в суставах лишь 9% опрошенных. Что касается двух последних категорий, то картина довольно позитивна: 41% госслужащих и 44% офисных тружеников заявили, что боли в суставах их практически не беспокоят.

Результаты исследования красноречиво говорят о том, что серьезный повод задуматься о здоровье есть почти у всех категорий граждан старше 45 лет: всего 8,2% всех респондентов никогда не страдали от болей в суставах. Особое внимание профилактике и лечению остеоартроза следует уделить людям, проводящим много времени на ногах, женщинам, занимающимся умеренным и тяжелым физическим трудом, домохозяйкам и, конечно, пенсионерам.

Первым симптомом остеоартроза является боль, которая возникает на фоне физической нагрузки (стартовая боль) и кратковременное чувство скованности в пораженных суставах. Многие, почувствовав боль в суставах, откладывают визит к врачу, надеясь, что она со временем пройдет. Однако остеоартроз – это прогрессирующее заболевание, которое характеризуется болью и нарушением функции пораженных суставов. Поэтому очень важно на раннем этапе заболевания проконсультироваться со специалистом. Для восстановления функции суставов и возвращения их подвижности могут быть назначены специальные препараты – хондропротекторы. При правильном приеме они позволяют снять боль, вернуть привычную подвижность суставов и замедлить прогрессирование заболевания. Своевременное внимание населения к первым признакам остеоартроза позволит предотвратить развитие заболевания и улучшить качество жизни в пожилом возрасте.

По материалам: mk.ru.