Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему людям нравится гладить детей и животных

Специалисты-психологи Йельского университета осуществили исследования, вследствие которых, выяснили, что такая парадоксальная эмоция возникает для сохранения баланса позитивных и негативных эмоций.

Психике человека может нанести не только много негативных, но и избыток позитивных эмоций, что намного опаснее, поскольку менее заметно. В таких случаях сам выход эмоционального равновесия за рамки, опасен. Это, независимо от характера эмоции, есть не очень хорошим процессом. А подобные эмоции восстанавливают равновесие и баланс в психике человека.

Такая парадоксальная агрессия к милым и приятным вещам позволяет человеку, переполненному чересчур сильными хорошими чувствами, обрести равновесие и возвратится к своему эмоциональному балансу, так объяснила этот механизм, психолог Ориана Арагон. Ученые наводят следующие примеры этих чувств. Всем нам известны такие случаи поведения, когда взрослые или родители, играючи с ребенком, говорят что-то наподобие «ты такой милый вот возьму и съем тебя», или когда ребенок никак не хочет отпускать пушистое, милое животное, например, щенка или котенка, из рук. «Ни родитель, ни ребенок, конечно, не хотят причинить никому вред. Просто, с помощью такого механизма, осуществляется баланс и равновесие психики и эмоционального состояния.

«Если обнаруживается дисбаланс внутреннего состояния, то человеку нужно проявить такие чувства, чтобы привести его в норму, поскольку сдерживание любых эмоций может стать причиной стресса и уже настоящей агрессии», — заявляют психологи. Такой процесс возникает автоматически и управляется мозгом на рефлекторной основе. Именно поэтому часто люди не могут объяснить, почему сделали что-то или повели себя подобным образом. Это вносит интересные моменты в исследования процесса управления человеком своими эмоциями и психикой и проясняет много нюансов в том, какую роль исполняют разные чувства в отношениях между людьми.

По материалам: raut.ru.