Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые сказали, чем опасна сидячая работа

Исследователи выяснили, испытывали ли участники симптомы тревоги и депрессии в течение последних четырех недель. Добровольцы оценили уровни своей физической активности и удовлетворенности работой, а также рассказали о том, как проводили свободное время, пишет Psych Central.

Оказалось, люди, которые сидят на рабочем месте в течение долгого времени, подвержены большему риску развития психологического дистресса. В частности, у добровольцев, сидевших больше шести часов в день, уровни тревоги и депрессии были выше, чем у тех, кто сидел менее трех часов в день. В среднем мужчины сидели почти по пять часов в день, а женщины — около четырех часов в день. Связь между сидячей работой и психологическим дистрессом была заметнее у женщин.

Посещение спортзала после работы не улучшало ситуацию. Даже если участники, сидевшие большую часть своего рабочего дня, были физически активными вне работы, их уровни тревоги и депрессии все равно были выше, чем у тех, кто сидел меньше трех часов в день. Ученые не раз говорили о существовании связи между сидячим образом жизни и серьезными проблемами со здоровьем, такими как диабет 2 типа или сердечные заболевания. В данном исследовании сидячая работа увеличивала риск развития психологического дистресса, но она все же не была связана с экстремально высокими уровнями тревоги и депрессии.

По материалам: meddaily.ru