Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

От чего может спасти сон

Как поздно вы ложитесь и длительность сна могут влияют на то, как быстро вам удается избавиться от переживаний, заявляют американские исследователи. Результаты проведенного в университете Бирмингема исследования опубликованы в издании Cognitive Therapy and Research.

Ранее уже устанавливалась связь между качеством сна и навязчивыми негативными мыслями, повторяющимися в сознании. Результаты тестов и опросов 100 участников подтвердили эти данные. Те люди, кто ложился спать раньше и следовал определенному распорядку в смене сна на бодрствование, в меньшей степени страдали от беспокойства и тревожности. Те же участники, кто скорее относился к «совам», чем «жаворонкам», и не имел какого-либо фиксированного времени для сна, чаще признавали за собой навязчивое состояние расстройства и обеспокоенности.

Полученные заключения, по мнению авторов, можно легко использовать в повседневной жизни — в виде недорого средства для борьбы с отрицательными мыслями. Также есть возможность применения его в психиатрии в будущем, после более детального изучения.

По материалам: vitaportal.ru.