Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как справиться с негативными эмоциями

Завести тетрадь трудных времен
Эмоции и негатив лучше не сдерживать, а научиться правильно выражать. Важно разрешить себе злиться и капризничать, а не пытаться сделать вид, что вы не испытываете таких чувств. Самый легкий способ излить свое раздражение и недовольство – это завести Дневничок Зла. На его обложку можно наклеить какую-нибудь недовольную рожицу.

Настанет такое время, когда вам захочется сказать «Да пошло все…!». Это значит, пришло время доставать дневник. Напишите в него все, что вас волнует, выплесните накопившееся негодование и зло, расскажите о своих страхах и неудачах. Опишите то, о чем боитесь рассказать даже близким. При этом не стоит извиняться или искать здравый смысл. Просто будьте собой.

И не забывайте главное: ваша тетрадочка зла — это место чистого негатива. В ней не стоит решать проблемы или пытаться писать что-то хорошее, чтобы не превратить в обычный дневник.
Сыграть театральную истерику
Вспомните, как начинают вести себя дети, когда им не хватает внимания? Они капризничают, кричат и иногда бьются в истерике. Взрослые люди тоже любят поступать так, пытаясь привлечь внимание, но не всегда отдают себе в этом отчет.

Иногда мы злимся просто потому, что другие не обращают на нас внимания, и никто не знает, как нам тяжело. Если вам тоже хочется покапризничать, то самое время применить технику «истерики-спектакля».

Нужно собрать одного-двух-трех ваших близких друзей и сделать вот что. Перед началом «спектакля» нужно объявить: «У меня сейчас не лучшие времена, и меня все достало. Сейчас я буду сходить перед вами с ума. Если хотите, заткните уши или не обращайте внимания. Мне нужно десять минут».

А дальше можете творить все, что угодно: бесноваться, плакать, скакать, прыгать, петь песни, посылать на всех на три буквы. После такого «спектакля» вам тут же полегчает.

Главное, предупредить окружающих.
Преувеличить свой негатив
Есть еще один способ справиться с отрицательными эмоциями – это довести их до абсурда, используя иронию, юмор и сарказм. Это может выглядеть примерно так.

Например, у вас сложились напряженные отношения с боссом, и вы все время думаете об этом. В следующий раз, когда вы увидите босса, вы можете представить в своем воображении, что у него вместо своей головы большая голова мопса или вообще пятая точка.

Если вы стоите в пробке, и вас раздражает курящий рядом водитель соседней машины, то вы можете вообразить, как у него в желудке сидит маленькая обезьянка, которая курит кальян.

Либо можно просто повеселить себя рассуждениями. Например, вам нужно выучить английский, а он вам никак не дается. Вы рассуждаете так: «Да, я всегда плохо училась. Я совсем неусидчива. Что лучше сделать вместо изучения английского? Правильно – лучше пойти наесться шоколада и пирожных, чтобы не помещаться в дверной проход. Бинго! Я победительница по жизни!»

Юмор всегда помогает справиться с трудными ситуациями.

И последнее: помните, что отрицательные эмоции — это абсолютно нормальная реакция на некоторые события. Главное, правильно с ними работать.