Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Грязные инструменты ослепили 15 людей

Сразу 15 человек потеряли зрение после операций по удалению катаракты, которые проводились инфицированным оборудованием.

15 жителей Индии ослепли после того, как доктора использовали заражённые инструменты для удаления катаракт. Это произошло в бесплатном глазном хирургическом лагере, созданном для помощи людям, страдающим от проблем со зрением. В связи с произошедшим уже началось уголовное расследование. Известно, что операции были проведены врачами, работавшими на неправительственные организации.

Хирурги, которые проводили процедуры удаления катаракты преимущественно пожилым женщинам, не консультировались с местными властями. В настоящее время представители органов власти пытаются проверить состояние здоровья 45 других пациентов, которых прооперировали в этом лагере, расположенном в штате Пенджаб на севере Индии. Как считает старший хирург Раджив Бхалла, работающий на правительство Индии, причиной этой трагической истории стало использование нестерилизованных инструментов, что вызвало инфекции глаз. По мнению доктора Бхалла, шансы на восстановление зрения у пострадавших нулевые.

Отметим, что всего несколько дней назад Индию сотряс другой скандал, связанный с низкокачественным медицинским обслуживанием. Доктор в составе одной из мобильных бригад по стерилизации женщин использовал велосипедный насос для накачивания воздуха в полость живота пациенток во время проведения операций. В отношении этого врача также началось расследование, а индийские СМИ заговорили о том, что властям нужно вовсе прекратить оказывать такую «бесплатную» медицинскую помощь беднейшим слоям населения, чем продолжать их калечить.

По материалам: medikforum.ru