Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новое лекарство спасет от химиотерапии

Данная тактика позволит многим мужчинам избежать болезненной химиотерапии, как выяснили исследователи из Великобритании.

Лекарственный препарат энзалутамид с недавних пор используется для лечения рака простаты в завершающей стадии. Уже доказано, что это лекарство продлевает жизнь мужчин, по меньшей мере, на пять месяцев. Некоторым пациентам с раком простаты энзалутамид позволил прожить на полтора года дольше и даже более того. В настоящее время это лекарство предлагается мужчинам, которые перестали реагировать на гормональное лечение.

Однако исследования показали, что при более раннем начале лечения рака простаты энзалутамидом пациенты смогут избежать необходимости в химиотерапии. Кроме того, в данном случае сокращается и риск дальнейшего прогрессирования болезни, а также смерти от нее на три четверти по сравнению с использованием плацебо, как показали исследования.

Сам по себе препарат, как надеются ученые, поможет раковым пациентам перейти из категории умирающих в категорию хронических больных за счет комбинирования старых и новых агентов лекарства, а это должно существенно увеличить выживаемость. Лекарственный препарат энзалутамид выпускается в форме таблеток, которые можно принимать на дому. Правда, его стоимость достаточно высока. К примеру, в Великобритании курс лечения обходится в 25 тысяч фунтов и не покрывается государством.

По материалам: medikforum.ru