Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как действовать, если в доме больной

Правило №1. Строгая индивидуальность.
Что бы снизить риск заражения для других членов семьи важно ограничить циркуляцию вирусов в доме. Обеспечьте карантин больного в условиях вашего помещения. В идеале это должна быть отдельная комната. Если это невозможно – отделите угол комнаты ширмой. У заболевшего в обязательном порядке должны быть свои средства личной гигиены, свой комплект постельного белья и полотенец, своя посуда. Во избежание распространения заболевания совместное использование этих предметов с больным для других членов семьи не допустимо!
Правило №2. Уход за больным – дело для одного человека.
Расписывать для семьи график ухода за больным и подвергать риску заражения всех по очереди не стоит. Выполнять все процедуры по уходу за заболевшим человеком должен один член семьи, и это должен быть не ребенок, не беременная женщина, не пожилой человек.
Правило №3. Гигиена прежде всего!
Это правило касается всех членов семьи: и здоровых, и больного. Чаще мойте руки, пользуйтесь дезинфицирующими средствами, протирайте поверхности. Капли мокроты больного, выделяющиеся при кашле и чихании, оседают на поверхностях, становясь потенциальным источником заражения респираторным вирусом.
Правило №4. Носим маски правильно.
Во время ухода за больным членом семьи необходимо носить медицинскую маску. Ношение масок имеет свои правила: влажные и отсыревшие маски использовать нельзя. Сразу после окончания процедур по уходу за больным, маску необходимо снять и выбросить, а руки – вымыть. Повторное использование масок недопустимо!
Правило №5. Контроль.
Необходимо внимательно следить за состоянием как больного, так и других членов семьи. В случае ухудшения самочувствия больного или появления симптомов болезни у ранее здоровых, следует немедленно обратиться за врачебной помощью.
По материалам: mk.ru