Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чем чаще всего болеют деловые женщины

Простудные заболевания

Это, пожалуй, самый безобидный недуг. Но он всегда появляется неожиданно и слишком часто становится помехой на пути женщины к успеху. Нехватка витаминов, постоянные стрессы, недосып — все это негативно влияет на иммунитет, делая его восприимчивым к инфекции. От простудных заболеваний никто не застрахован, особенно высока вероятность «подцепить» ОРВИ в людных местах, например, в офисе.
Решение: Самое важное правило в опасный период простуд — это профилактика. Деловая женщина не может позволить себе болеть. Поэтому необходимо заботиться о своем здоровье с помощью регулярных физических нагрузок и употребления пищи, богатой витаминами. В разгар инфекции рекомендуется ограничить посещение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях, избегать слишком тесного контакта с больными, как можно чаще мыть руки.
Но если все же появились первые признаки простуды, например, насморк, а на ближайшее время намечена презентация важного проекта, то на помощь придет спрей ускоренного действия. Он не только будет способствовать снятию заложенности, но и поможет избавиться от течения из носа, а вам удастся избежать неловкой ситуации. Если насморк затянулся и к нему прибавились новые симптомы, обратитесь к врачу. Большая ошибка переносить простуду на ногах, ведь микробы (бактерии или вирусы) способны поразить любой из внутренних органов, спровоцировать обострение хронических заболеваний и привести к тяжелым осложнениям вплоть до гайморита, бронхита или пневмонии.

Бессонница

Врачебная статистика свидетельствует, что около 45% взрослых людей страдают от всевозможных расстройств сна. Самая главная причина бессонницы — это нервное напряжение и состояние стресса. Процесс засыпания может длиться несколько часов, человек засыпает только под утро или не засыпает вовсе. При этом обычно присутствуют тревожные или навязчивые мысли.

Решение: Необходимо соблюдать режим дня: засыпать и просыпаться желательно в одно и то же время (даже в выходные). Полезны будут физические упражнения перед ужином, часовая прогулка на свежем воздухе и проветривание комнаты перед сном. Если не удалось заснуть в течение 30 минут, можно заняться чем-то спокойным, например, почитать. За помощью к специалистам следует обратиться в том случае, если вышеперечисленные рекомендации не принесут желаемого результата.
Заболевания желудочно-кишечного тракта

Нарушение пищеварения неблагоприятно влияет на организм в целом. Статистика показывает, что больше 90% городского населения во всем мире страдают теми или иными заболеваниями ЖКТ. Причин великое множество — нарушение режима питания, фастфуд, жареная и острая пища и т.д. Иногда причиной нарушений в работе ЖКТ становятся стрессы или гормональные расстройства.

Решение: Лучшая профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта — это сбалансированный, правильный режим питания и минимизация потребления вредных продуктов. Специалисты рекомендуют отказаться от всего жареного, соленого и острого и обратить внимание на еду, приготовленную на пару. Необходимо чаще бывать на свежем воздухе — насыщение крови кислородом способствует лучшему обмену веществ в организме. Кроме того, улучшаются нервная и кровеносная системы. Своевременное посещение специалиста-гастроэнтеролога даст возможность предупредить обострение патологии и переход ее в хроническую стадию.

Депрессия

Современное общество предъявляет к женщине высокие требования: она должна быть хорошей матерью, заботливой женой и успевать заниматься карьерой. Переработки, частые стрессы на работе, отсутствие полноценного отдыха — все это неотъемлемая часть продвижения по карьерной лестнице. Зачастую подобный напряженный ритм жизни может привести к депрессии. В большинстве случаев депрессии сопутствуют потеря аппетита и веса (или резкое повышение), нарушение сна, быстрое утомление, ухудшение здоровья, чувство страха, беспокойства и плохое, подавленное настроение. Опасность состоит в том, что если не предпринимать никаких действий, последствия могут быть гораздо серьезнее, вплоть до сильных нервных расстройств.

Решение: Чтобы препятствовать появлению депрессии, нужно научиться преодолевать стрессовые ситуации. Здоровый образ жизни, регулярная зарядка, правильный режим работы и отдыха, прогулки на свежем воздухе, хобби — все эти факторы помогут справиться со стрессом и сохранить душевное равновесие. Но если вдруг болезнь затянулась и все симптомы не прекращаются уже несколько недель подряд, следует обратиться за помощью к специалисту. Он поможет разобраться в проблеме и подскажет, как действовать.
Остеохондроз

Городская современная женщина львиную долю времени проводит за компьютером. Малоподвижный образ жизни и неправильная поза за столом приводят к нарушению осанки, неравномерному распределению нагрузки на позвонки и мышцы спины, а также к изменению кровообращения в отдельных участках позвоночника.

Решение: В качестве профилактики врачи советуют сидеть правильно, сохранять позвоночник прямым, а плечи — расслабленными. Необходимо регулярно делать перерывы в работе, вставать и выполнять упражнения, позволяющие снять статическую нагрузку с позвоночника. Полезно спать на ровной и максимально твердой поверхности с небольшой подушкой, хорошо поддерживающей шею. Не рекомендуется поднимать тяжести рывком, носить тяжелые предметы перед собой, прогибая поясницу вперед. Если боли в спине не проходят и начинают приносить дискомфорт, следует обязательно обратиться к терапевту или невропатологу.

По материалам: kleo.ru.