Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стоит ли детям заниматься спортом

Лыжи

Зимой ходите на лыжах, это доступно всем, по ровной лыжне, и скатывайтесь с небольших пригорков. При спуске ребенок съезжает стоя на обеих лыжах, ноги при этом надо немного согнуть в коленях, а руки с палками вынести вперед. Если вы сами умеете кататься на лыжах, учите ребенка, как это правильно делать, как вставать, если упал и т. д.

В самом начале прогулка не должна быть больше получаса, когда ребенок научится стоять и кататься, она может продолжиться до часа.

Если малыш утомился или устал, можно поиграть в паровозик: ребенок стоит на лыжах, а родители тянут его за палки.
Санки

Дети любят кататься зимой на санках, это не только веселое развлечение, но и прекрасный вид физической нагрузки. Подниматься с санками на горку, отличная тренировка мышц тела, а спуск с горки расслабляет и дарит удовольствие.

Можно кататься лежа на животе, это поможет в профилактике остеохондроза.
Ролики

С 5 летнего возраста можно обучать ребенка кататься на роликовых коньках. Обязательно соблюдайте технику безопасности. Шлем, чтобы защитить голову, наколенники и налокотники, чтобы уберечь руки и ноги.
Плавание

Этот вид физической активности поможет в закаливании, и если имеются проблемы с осанкой, то бассейн — это отличный вариант. Если ребенок не умеет плавать, там его научат, он может освоить разные стили в плавании.
Велосипед

Дети обожают крутить педали! Велосипед помогает тренировке координации и равновесия, укреплению мышц, смелости и выносливости. К тому же это свобода передвижения. С 4-5 летнего возраста можно учить ребенка кататься на двухколесном велосипеде.

Обучая ребенка езде на велосипеде, познакомьте его с правилами дорожного движения. Смотрите, чтобы ребенок сидел правильно, не сутулился. Если есть проблемы с осанкой, то рекомендуется делать перерывы в катании на велосипеде и заниматься другими подвижными играми.

Малышам с нарушениями осанки не рекомендуют долго кататься на велосипеде, так же как и детям у которых есть риск сколиоза.

По материалам: minidetki.ru.