Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ядовитые грибы могут не только покалечить, но и вылечить

Команда ученых Университета штата Мичиган открыла фермент, который является ключевым в летальном действии ядовитых грибов.

Команда показала, как фермент способствует формированию химических соединений, известных как циклические пептиды, которые широко используются фармацевтическими компаниями при создании новых лекарств. По словам профессора биологии растений Джонатана Уолтона, эти данные могут способствовать созданию лекарств с нулевыми побочными эффектами.

«Грибы – продуктивные химические фабрики, но лишь немногие из их пептидов являются ядовитыми, — сказал он. — Эти токсины способны пережить термическую обработку и кислую среду пищеварительного тракта, они достаточно легко всасываются в кровь и движутся непосредственно к намеченной цели. Эти точные качества необходимы для эффективной медицины».

Работая с грибом вида аманита, Уолтон и его коллеги выделили один из его ядовитых пептидов, который можно сравнить с ракетой с лазерным наведением и ядерной боеголовкой.

Удаляя молекулярный эквивалент смертельной боеголовки, теперь они имеют прочную, четкую систему доставки, которая может поставить лекарство, а не яд, к конкретной цели.

Фермент РОРВ, обнаруженный командой, преобразовывает токсины из их первоначальной линейной формы в циклические пептиды.

Используя различные свойства POPB, ученые могут создать миллиарды вариантов молекул, которые могут быть использованы для борьбы с патогенными бактериями и раком.

«Мы нашли некоторые переменные, которые являются ключевыми, — сказал Уолтон. – Создавая больше вариантов, мы можем добавить или заменить молекулы, которые могут работать или не работать».

По материалам: xxi-age.com