Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что случается, когда лекарства попадают в окружающую среду

Оценивая воздействие ряда нестероидных противовоспалительных препаратов, исследователи из Университета Эксетера и Медицинской школы Плимута пришли к выводу, что даже очень низкие концентрации этих химикатов, обнаруженные в окружающей среде, могут повлиять на рост пищевых культур.

Опубликованное в журнале «Экотоксикология и экологическая безопасность» исследование сосредоточило свой ​​анализ на салате и редисе, проверив на растениях воздействие нескольких часто назначаемых препаратов, в том числе диклофенака и ибупрофена. Эти препараты являются одними из наиболее распространенных и широко используемых групп фармацевтических средств.

Влияние этих химических веществ на растения становится все более релевантным особенно потому, что системы утилизации не способны удалить многие соединения из сточных вод. Лекарственные препараты попадают в почву через множество маршрутов, включая использование сточных вод в качестве удобрения и для орошения.

По материалам: xxi-age.com