Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему не стоит есть обработанное мясо

Сердечная недостаточность возникает, когда сердце не способно нормально функционировать и перекачивать кровь по организму. В результате инфаркта (отмирания участка сердечной мышцы) сила сердца снижается, приводя к одышке, болям или внезапной смерти. Это и есть сердечная недостаточность. Учёные обвиняют в сердечных недугах соль и другие химические вещества, добавленные в процессе обработки, так как они вызывает повышение артериального давления.

Новый анализ проводился с участием 37 000 мужчин в возрасте 45-79 на протяжении 12 лет. Те, кто съедал более 75 граммов обработанного мяса в день имели на 24 % больше шансов на развитие сердечной недостаточности и в два раза больше шансов умереть раньше срока. 75 грамм обработанного мяса эквивалентны двум колбаскам, четырём ломтикам ветчины, четырём ломтикам бекона или небольшому гамбургеру.

Ведущий автор профессор Алисия Волк из Института экологической медицины Каролинского института в Стокгольме сказала: «Частое потребление обработанного красного мяса может увеличить риск сердечной недостаточности. Обычно оно содержит натрий, нитраты, фосфаты и другие пищевые добавки. Копчености и мясо на гриле также содержат полициклические ароматические углеводороды, которые могут привести к увеличению сердечного риска. Необработанное мясо не содержит пищевых добавок и обычно менее солёное».

Однако, несмотря на то, что данное исследование в отличие от предыдущих не нашло связи между развитием сердечной недостаточности и употреблением необработанного красного мяса, учёные призывают не есть более одной или двух порций мяса в неделю. Вместо частого потребления мяса лучше есть больше фруктов, овощей, цельного зерна, орехов и рыбы.

В 2011 году британское правительство призвало общественность ограничиться 70 граммами красного мяса в день, чтобы избежать проблем со здоровьем, сообщает Daily Mail.

По материалам: givzdorov.com.