Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, чем полезен сон в темноте

Как оказалось, включенный свет во время сна делает формы этой онкологии устойчивыми к лечению. Результаты работы были опубликованы в журнале Cancer Research.

Сон в темноте повышает эффективность лечения рака грудиЭксперты из Университета Тулейн в США обнаружили, что воздействие света в ночное время снижает производство гормона мелатонина, что делает рак молочной железы полностью устойчивым к тамоксифену (препарат, который тормозит прогрессирование опухолевого заболевания, стимулируемого эстрогенами). Мелатонин вырабатывается в шишковидной железе только при условии абсолютной темноты и отвечает за цикл сна и бодрствования. Этот гормон снижает кровяное давление, температуру тела и уровень глюкозы в крови, то есть, делает все, чтобы обеспечить организму спокойный, глубокий сон

В рамках исследования ученые вживили человеческие клетки рака молочной железы мышам и установили, что мелатонин является жизненно важным для эффективности тамоксифена в лечении рака молочной железы.

“Высокий уровень мелатонина в ночное время заставляет клетки рака молочной железы засыпать, выключая ключевые механизмы роста. Эти клетки становятся уязвимыми к воздействию тамоксифена”, – объясняет доктор Дэвид Блэск (David Blask). “ Если же организм не получает гормон из-за воздействия света в спальне, то клетки рака продолжают расти, игнорируя при этом воздействие лекарства”.

Ученые надеются, что результаты работы будут полезны для женщин, которые получают лечение тамоксифеном и регулярно подвергаются воздействию света ночью из-за проблем со сном, ночных смен на работе или из-за телевизоров и компьютеров, не менее важным является и лечение нарушения сна.

Ученые считают, что результаты исследования имеют потенциально огромные последствия для женщин, страдающих от рака груди и принимающих тамоксифен.

Рак молочной железы — злокачественная опухоль, которая возникает при раковом перерождении нормальных клеток молочной железы. Точная причина возникновения рака молочной железы до сих пор не установлена.

Мутированная клетка начинает усиленно размножаться, а раковая опухоль, соответственно, начинает расти. Без лечения она быстро увеличивается в размерах, прорастает в кожу, мышцы и (или) грудную стенку. Через лимфатические сосуды раковые клетки попадают в ближайшие лимфоузлы. С током крови они разносятся по всему организму, давая рост новым опухолям — метастазам.

Рак груди, как и все другие онкологические заболевания, желательно выявить как можно раньше, пока еще есть шанс на полное излечение.

В другом исследовании, ученые обнаружили, что если человек перед сном проводит время при комнатном освещении, мелатонин вырабатывается меньше на 90 минут, по сравнению с тусклым светом. Если же вы спите при комнатном освещении, уровень мелатонина снижается на 50%.

По материалам: medlinks.ru