Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, почему люди не могут бросить курить

Используя функциональную МРТ (фМРТ), специалисты изучили нейронную активность мозга 80 людей в возрасте от 18 до 65 лет, пытавшихся бросить курить. Все участники в течение более 6 месяцев выкуривали больше 10 сигарет в день, пишет Science World Report.

Добровольцам сделали первое фМРТ-сканирование сразу после того, как они покурили в последний раз, а второе — через сутки после этого. Затем ученые наблюдали за участниками. У большинства людей в течение первой недели случался рецидив. Более склонными к нему оказались добровольцы со сниженной активностью в дорсолатеральной префронтальной коре (центре рабочей памяти). Кроме того, у этих же людей была повышена активность в задней части поясной извилины, области мозга, не связанной с достижением цели.

Так, префронтальная кора помогает бороться с вредной привычкой. Исследователи планируют разработать методы, с помощью которых можно будет повысить активность нейронов в этой области. Однако ученые отмечают, что с экономической точки зрения невыгодно использовать фМРТ для прогнозирования поведения курильщиков.

По материалам: meddaily.ru