Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие основные симптомы инфаркта

Каковы симптомы инфаркта миокарда?

Давящая, сжимающая и жгучая боль, а также чувство давления и распирания в центре грудной клетки. Причем эта боль может распространяться в область шеи, одну или обе руки и плечи или даже в челюсть. Данные симптомы обычно длятся дольше, чем несколько минут, а также могут ослабевать и затем возвращаться вновь
Одышка
Головокружение
Тошнота и изжога
Потливость или ощущение озноба
Слабый и частый пульс
Нерегулярное сердцебиение
Холодная липкая кожа или сероватый оттенок лица
Обморочное состояние или даже полная потеря сознания
Чувство усталости, утомления

При возникновении инфаркта не обязательно присутствие всех из перечисленных выше симптомов. В редких случаях вообще возможно отсутствие каких-либо явных симптомов – так называемая немая или безболевая ишемия.

Так же отмечен ряд отличий в проявлениях сердечного приступа между мужчинами и женщинами. У женщин при инфаркте может не возникать боли в груди, но могут отмечаться другие признаки, например, боль в верхней части живота, спине, шеи и челюсти, также часто выражена одышка или чувство сильной усталости.
В каких случаях необходимо вызывать «03»?

Если у вас или кого-либо еще возникли симптомы сердечного приступа — вызывайте скорую помощь без промедления!
Если боль в груди, возникавшая у вас ранее по причине стенокардии (разновидность ишемической болезни сердца), перестала сниматься приемом обычных в этих случаях лекарственных препаратов. Это может свидетельствовать об ухудшении кровоснабжения сердечной мышцы и переходе стенокардии в инфаркт.
Если приступы боли в груди при стенокардии стали возникать чаще, протекать дольше и тяжелее.

По материалам: vitaportal.ru.