Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что делать, если вы нервничаете

Почему человек нервничает?

Все мы испытываем сильный внутренний дискомфорт, когда нервничаем, и обычно нервы натягиваются тогда, когда грядет какое-то важное и ответственное событие или мероприятие. Например, соревнование по карате, выступление перед публикой (танцы, пение, театр, презентация), собеседование, переговоры и так далее. Все это нервирует нас до ужаса. Но тут важно учитывать физиологические и психологические аспекты личности. Физиологические аспекты связаны со свойствами нашей нервной системы, а психологические связаны с особенностями нашей личности: склонность к переоценке каких-либо событий (раздутие из мухи в слона), неуверенности, волнение за конечный результат, что ведет к сильному беспокойству.
Как правило, человек начинает нервничать в тех ситуациях, которые считаются для него опасными или которые угрожают его жизни, или же тогда, когда он придает излишнюю значимость тому или иному событию. Первый вариант отпадает, так как угроза в нашей жизни перед нами не часто маячит. А вот второй вариант как раз и является поводом для повседневной нервозности. Человек вечно чего-то боится: потерпеть неудачу, услышать отказ, выглядеть перед публикой идиотом, сделать что-то не так — именно это заставляет нас сильно нервничать. Поэтому причинами нервозности в большей степени играет психологический настрой, нежели физиологический аспект. И чтобы перестать нервничать, нам нужно осознать происхождение нервозности, и, конечно же, начать укреплять нервную систему. Разобравшись с этим, мы поймем, как успокоиться.
Симптомы нервозности

Как Вы считаете, нервозность является защитным механизмом или ненужной помехой? Я думаю, что Вы скажите и то и другое. Когда мы нервничаем, у нас начинают потеть ладони, подмышки, сердцебиение учащается, в голове неразбериха, сложно сконцентрироваться на чем-то, проявляется раздражительность и агрессия, нельзя усидеть на одном месте, боли в животе и, конечно же, хочется сходить по большому. Думаю Вам все это знакомо. Все это симптомы нервозности.
Как успокоиться и перестать нервничать?

Поэтому твердо уясните себе, что склонность к нервозности не является естественной реакцией организма на какое-то событие или неизлечимой болезнью Вашей личности. Я предполагаю, что это всего скорее психологический механизм, который накрепко закрепился в Вашей системе привычек. Или же это может быть проблема с нервной системой. Нервозность — это Ваша индивидуальная реакция на происходящее, и какая бы ситуация не сложилась, реагировать можно всячески. Я уверен в одном, нервозность можно устранить и устранять нужно обязательно, потому что, когда Вы нервничаете:

У Вас резко падает мыслительная способность, и поэтому Вам очень трудно сфокусироваться на чем-то конкретном, а это может только усложнить ситуацию, которая требует от Вас ясность в голове. Например, на сцене Вы можете забыть слова, на экзамене не вспомнить нужную информацию, а за рулем надавить не на ту педаль.
Вы теряете контроль над своей интонацией, мимикой, жестикуляцией, что может повлечь за собой нежелательный исход на свидании или переговорах.
Из-за нервозности Вы быстро устаете, а это очень пагубно сказывается на Вашем здоровье. И если Вы часто нервничаете, Вы можете серьезно заболеть, что крайне не желательно.
Вы беспокоитесь по мелочам, из-за чего не уделяете внимание самым важным и нужным вещам в Вашей жизни.

Я уверен, что Вам не составит труда вспомнить случаи из своей жизни, когда Вы сильно нервничали, в результате чего это плохо сказалось на результатах Ваших действий. Я уверен, то в Вашей жизни были такие моменты, когда из-за психологического давления Вы срывались, теряли контроль над собой. Отсюда можно сделать соответствующие выводы:

От нервозности нет никакой пользы, она только мешает, причем очень сильно.
Перестать нервничать можно только посредством работы над собой.
На самом деле, в нашей жизни нет действительных поводов для того, чтобы беспокоиться, так как нам и нашим близким ничего не угрожает, в основном мы нервничаем по пустякам.
Не буду тянуть резину, и расскажу Вам о первом способе перестать нервничать. Это физическая нагрузка, которая считается одним из лучших способов избавиться от стресса. Вы заметили, что когда Вы нервничаете, Вы мететесь по комнате, Вы двигаетесь!!! А значит, если Вы сделаете пробежку, попрыгаете, потягаете железо или поколотите боксерскую грушу — Вы перестанете нервничать и Вам станет гораздо лучше. После физических упражнений Вам обязательно нужно сделать дыхательные упражнения (об этом ниже), или займитесь йогой. Йога помогает поднять настроение и замедляет темп старения. Чем Вам не повод?

Теперь поговорим об излишней значимости, которой мы придаем тем или иным событиям. Вспомните из своей жизни те события, из-за которых Вы сильно нервничали: вызывает начальник на серьезный разговор, сдаете экзамен, приглашаете девушку или парня на свидание. Вспомните и попробуйте оценить уровень их важности для Вас. А теперь вспомните о своих жизненных планах и перспективах. Чего Вы хотите добиться в этой жизни? Вспомнили? А теперь ответьте мне на вопрос, разве опаздывать на работу так страшно и стоит ли по этому поводу нервничать? Это то, о чем Вам надо думать?

Ведь согласитесь со мной, что в те моменты, когда Вы нервничаете, Вам трудно сфокусироваться на важных для Вас целях. Поэтому, вместо того, чтобы беспокоиться по пустякам, лучше начните думать о своих целях и мечтах, подумайте о будущем, ведь именно это для Вас действительно важно. Я уверен, что после смены фокусировки с ненужного на нужное, Вы перестанете нервничать.

Но как бы позитивно мы себя не настраивали, как бы мы не старались переубедить свой разум на то, что нервничать действительно не стоит, организм все равно может отреагировать по-свойски. Поэтому шагнем вперед, где я объясню Вам, как привести свое тело в состояние расслабленности и спокойствия перед каким-либо грядущим важным событием, как во время, так и после него.
Как успокоиться перед важным событием?

Итак, как не нервничать перед важным событием? С каждой минутой мы становимся все ближе и ближе к ответственному событию, в ходе которого, наша смекалка, воля, сообразительность подвергнется жестокой проверке, и если мы сумеем выдержать это серьезное испытание, то жизнь нас щедренько вознаградит, а если нет, то мы в пролете. Этим событием может стать итоговое собеседование на прием на конкретную должность, о которой Вы мечтаете, заключение важного контракта, экзамен, свидание и тому подобное. И если Вы читали статью внимательно, то прекрасно осведомлены, что от нервозности необходимо избавиться, чтобы она не мешала сосредоточиться на цели.

Вы ведь прекрасно понимаете, что не за горами Вас ожидает важнейшее событие, но каким бы важным оно не было, все равно, даже самый худший исход этого события не станет для Вас концом света. Так что прекратите драматизировать и наделять событие излишней важностью. Поймите, это слишком важное событие, и Вы не должны позволить нервозности его испортить. Поэтому будьте собраны и сосредоточены и сделайте для этого все необходимое.
Итак, выбросите из головы все мысли о поражении. Постарайтесь ни о чем не думать, освободите свою голову ото всех мыслей, полностью расслабьтесь, глубоко вздохните, а потом выдохните. Как я уже говорил, в этом Вам поможет йога. Здесь же я хочу дать Вам простейшую дыхательную технику.

Вот как надо делать:

Вдыхайте воздух на 5 счета (или 5 ударов сердца),
Задержите воздух на 2-3 счета/удара,
Выдыхайте воздух на 5 счета/удара,
Не дышите 2-3 счета/удара.

В общем, как доктор говорит: дышите — не дышите. 5 секунд вдох — 3 секунды задержка — 5 секунд выдох — 3 секунды задержка.

Если Ваше дыхание дает Вам возможность делать более глубокие вдохи и выдохи, то увеличьте время задержек.

Почему дыхательные упражнения столь эффективны? Потому что в процессе выполнения дыхательного упражнения Вы сфокусированы исключительно на дыхании. Это своего рода медитация, о которой я постоянно талдычу. Медитация очень сильно помогает успокоиться и перестать нервничать. Ваша голова пребывает в состояние пустоты, поэтому Вы перестаете нервничать. Практикуясь дыхательными упражнениями, Вы не только успокоитесь прямо здесь и сейчас, но и также приведете в порядок свою нервную систему, а это позволит Вам меньше нервничать без упражнений.
Так, вот мы подготовили себя к важному событию. Теперь давайте поговорим о том, как себя правильно вести во время какого-либо события, чтобы быть спокойным как удав и расслабленным как жиле.
Как не нервничать во время важного события?
Первый мой Вам совет — излучайте спокойствие несмотря ни на что. Если позитивный настрой и медитации не помогли Вам перестать нервничать, то хотя бы пытайтесь внешнее изображать спокойствие и безмятежность. Проявление внешнего покоя отразится на внутреннем. Это работает по принципу обратной связи, то есть не только Ваше внутреннее ощущение определяет Ваши жесты и мимику, но и жесты и мимика определяет Ваше самочувствие. Проверить это совсем не сложно. Когда Вы ходите по улице с прямой осанкой, расправленными плечами и уверенной походкой, Вы становитесь уверенным в себе человеком. Если Вы ходите сутуло, едва передвигаете ноги, смотрите в пол, то выводы о Вас соответствующие.

Так что следите за своей мимикой, жестами и интонацией, а именно, устраните все движения нервозного человека. А как себя ведет нервозный человек? Ковыряется в ухе, теребит волосы, кусает карандаш, сутулится, не может ясно изложить мысль, прижат к стулу. Вместо этого сядьте нога на ногу, расправьте плечи, выпрямите спину, расслабьте лицо, не торопитесь с ответом, сначала думайте, потом говорите внятно и четко.

После встречи или события, какой бы исход ни был, Вам помогут успокоиться те же техники, что даны выше. Лучше будет, если Вы перестанете прокручивать в голове бесплодные мысли типа, если бы я так сказал…, а если бы так сделал…., и лучше б промолчал…., и так далее. Просто перестаньте думать. Может сразу сделать это у Вас не получиться, но с течением времени Вы все равно забудете.

Напоследок, я хочу Вам сказать, что Вам не следует создавать причины для беспокойств. Многие люди просто накручивают себе в уме такое, что даже не понятно, как они до такого додумались, особенно это свойственно женщинам. Видимо, у них фантазия более развита, чем у мужчин, да вот только надо ее направить в нужное русло. Прежде чем начать беспокоиться, как следует проанализируйте стоит ли это того. Если успокоиться не получается, тогда просто примите свое положение и смиритесь с ним. Нервничайте на здоровье, ведь рано или поздно все закончится, и Вы обязательно успокоитесь.

По материалам: worldmagik.ru.