Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Люди-жаворонки чаще всего умирают утром

К такому выводу пришел ученый Митчелл Моффит, который еще известен благодаря своему стартапу AsapScience.

Исследователь смог на практике доказать, что биологические ритмы человека, которые в результате определяют, к какому типу относится человек – жаворонку или сове, формируются на генетическом уровне. Именно гены определяют, в какой половине дня человек будет наиболее активным, и, наоборот, более неактивным.

Моффит сообщает, что подобное исследование уже проводилось ранее. Ученые из Канады в 2012 году опубликовали результаты своего исследования, в котором они привели доказательства на счет влияния гена PER1 на циркадные ритмы организма. То есть ученые доказали, что еще в утробе матери формируется будущая склонность ребенка быть активным в первой половине дня, или во второй.

Но еще более удивительным стало то, что этот ген определяет и время смерти человека. Например, жаворонки чаще умирают около 11 часов утра, а совы – в шесть часов вечера.

В результате исследования также выяснилось, что совы имеют большую склонность к вредным привычкам. Из-за того что они по генетическим причинам «теряют» первую половину дня, а на выполнение работы не остается времени, то часто они склонны впадать в депрессию, что и приводит к появлению вредных привычек.

По материалам: heathvesti.com