Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Симптомы ВИЧ-инфекции и СПИДа

Симптомы ВИЧ-инфекции и СПИИДа. ВИЧ называют вирус, который поражает иммунную систему. Вирус иммунодефицита человека способен вызывать синдром приобретенного иммунодефицита — СПИД. Вирус ослабляет иммунную систему до определенной степени, и тогда в организме развиваются так называемые оппортунистические заболевания, с которыми здоровой иммунной системе под силу справиться. Другое дело, когда речь заходит об организме больном. В этом случае большое значение отводится наблюдательности, ведь по симптомам можно и нужно вовремя распознать недуг.

Чем отличаются ВИЧ и СПИД
Вирус проникает в организм человека, нападает на те клетки, которые должны бороться с инфекциями — CD4 или Т-лимфоциты. Со временем ВИЧ подвергает разрушению такое количество этих клеток, что организм оказывается не в состоянии защитить себя от некоторых разновидностей рака, паразитов, бактерий, вирусов, грибков. Диагноз СПИДа, как правило, ставят через несколько лет после заражения ВИЧ, в это время у человека формируются одно или несколько серьезных недугов. Таким образом, если игнорировать лечение от ВИЧ-инфекции, недуг перерастает в состояние СПИДа.

Стоит отметить особо: ВИЧ и СПИД – не равноценные понятия. ВИЧ – это только вирус, который подавляет иммунную систему, а СПИД – комплекс болезней, который появляется у ВИЧ-позитивного человека при сниженном иммунитете.

Как проявляется ВИЧ-инфекция

Начало ВИЧ-инфекции в большинстве случаев проходит совершенно без симптомов. Продолжительность стадии формирования ВИЧ-инфекции в организме находится в зависимости от множества факторов, включая общее состояние здоровья ВИЧ-позитивного человека. У некоторых людей через несколько дней или недель после контакта с вирусом, появляются симптомы, которые напоминают грипп:

  -повышается температура;
  -увеличиваются лимфатические узлы на шее;
  -быстрая утомляемость.

 Когда случается серьезное ослабление иммунной системы, у ВИЧ-инфицированного человека:

  -пропадает энергия;
  -снижается вес;
  -потоотделение;
  -частая лихорадка;
  -кожная сыпь;
  -грибковая инфекция;
  -шелушение кожи;
  -герпетическое высыпание во рту, на гениталиях, возле анального отверстия.

Симптомы СПИДа

Болезнь проявляется:

  -кашлем;
  -одышкой;
  -конвульсиями;
  -отсутствием координации;
  -затрудненным или болезненным глотанием;
  -замешательством;
  -забывчивостью;
  -упорным поносом;
  -жаром;
  -потерей зрения;
  -тошнотой;
  -желудочными спазмами;
  -рвотой;
  -потерей веса;
  -крайней усталостью;
  -сильными головными болями;
  -комой.

У больных СПИДом нередко формируются разнообразные онкологические заболевания, типа саркомы Капоши, рака шейки матки.