Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Смертность от рака уменьшается

Онкологические заболевания делятся на три группы: с высокой, средней или низкой выживаемостью. Для рака мозга, желудка, легких, пищевода и поджелудочной железы 10-летняя выживаемость после постановки диагноза бывает ниже 15%. Даже сегодня, выживаемость составляет только 5%. За последние 40 лет 10-летняя выживаемость для людей с диагнозом опухоли головного мозга остается на низком уровне — 14% .

«Эти пять видов рака накладывают огромное бремя на общественное здравоохранение, потому что они часто диагностируются на поздних стадиях, когда их гораздо труднее лечить», — объясняет ведущий автор исследования Бернард Речет (Bernard Rachet). «Для трех этих видов рака (рак легких, желудка и пищевода) операция часто является основным лечением, однако заболевание диагностируют слишком поздно и для хирургии. Даже если диагноз поставлен рано, операцию не всегда выполняют».

Выживание на десять или более лет после постановки диагноза, как правило, бывает у пациентов с раком молочной железы, предстательной железы, яичек и матки, а также при меланоме и болезни Ходжкина. Например, более чем три четверти (78%) женщин с раком молочной железы в настоящее время выживают в течение 10 лет после постановки диагноза, по сравнению с 40% в начале 1970-х годов. Для людей с диагнозом меланомы 10-летняя выживаемость выросла почти в два раза за последние 40 лет, с 46% до 90%.

Соавтор Мануэла Куарежма (Manuela Quaresma) говорит: «Выживаемость для некоторых видов рака значительно улучшилась за последние 40 лет. Необходимы дополнительные инвестиции, чтобы улучшить раннюю диагностику и обеспечить лучшее лечение».

По материалам: medicalinsider.ru