Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В консервах больше витаминов, чем в свежих продуктах


Как поясняют специалисты, главная проблема хранения фруктов и овощей – это то, что они соприкасаются с кислородом и окисляются. Процесс окисления разрушает витамины, а усугубляет его неподходящая температура. К примеру, плоды, богатые витамином С, быстро утрачивают свою полезность, находясь в теплом помещении. Холодная же среда губительна для подавляющего количества важных нутриентов. Медики подсчитали, что по причине излишнего холода 70% витаминов оказываются, фактически, бесполезными для человека.

Что же до консервации, то, хотя исследователи отнюдь не считают ее идеальной, тем не менее, она может быть более выгодной для здоровья.
«Консервирование приводит к потере ряда важных элементов, содержащихся в овощах и фруктах. Однако, консервированное состояние продуктов не вызывает окисления и соприкосновения с кислородом», — пояснили свою мысль ученые.
Эксперты указывают на то, что термическая обработка, используемая при консервировании овощей и фруктов, не влияет на многие полезные компоненты, — в частности, на витамины К,Е, А и D. Однако содержимое каждой банки следует внимательно проверять. Если целостность емкости вызывает подозрения, использовать консервы не стоит.

По материалам: medikforum.ru