Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, почему подростки не реагируют на критику родителей

сканировали мозг участников и давали прослушать аудиозаписи голосов их матерей, выражавших недовольство.

В результате было установлено, что в мозге добровольцев повышалась активность в аффективных нейронных сетях, при этом активность снижалась в сетях, отвечающих за когнитивный контроль и социальные когнитивные навыки.

Повышенная активность проявлялась в зонах, отвечающих за негативные эмоции. Одновременно с этим снижалась активность в областях эмоционального контроля, а также способность смотреть на ситуацию глазами другого. Специалисты полагают, что это защитный механизм, который не дает развиваться конфликту.

“Становится ясно, почему подростки так эмоционально реагируют на любую критику со стороны родителей, но при этом демонстрируют снижение когнитивного (поведенческого) контроля и социальных навыков”, — отмечают авторы работы.

Несмотря на то, что в исследовании принимало участие ограниченное число подростков, результаты могут помочь родителям изменить подход в воспитании детей.

Подростковый возраст — это один из самых сложных периодов, через который предстоит пройти и родителям, и самому подростку. Это трудное время также еще и потому, что в этот момент происходят драматические изменения в поведении подростка и его мироощущении. Что немаловажно, родители зачастую неспособны заметить перемены, происходящие в их детях, а они, по сути, должны не просто обратить внимание на это, но еще и изменить свое поведение и отношение к ним.

По материалам: medlinks.ru