Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Неприятные события могут принести как пользу, так и вред

Согласно исследованию Университета Цюриха, подобные моменты повышают риск развития психических расстройств (например, депрессии), но при этом, если травма не очень сильная, она способна помочь пережить тяжелые ситуации в жизни, пишет Zee News.

Также ученые протестировали мышей на предмет того, до какой степени положительные эффекты от стресса могут передаваться последующим поколениям. Было доказано: внешние факторы реально меняют поведение. И данные изменения могут передаваться следующему поколению. В целом же не только предрасположенность к психическим расстройствам переходит детям. Важную роль в этой системе играет и поведение в сложных ситуациях.

Сделанные открытия могут помочь пациентам, пережившим травму и страдающим от депрессии. И ген минералокортикоидного рецептора, вероятно, имеет здесь не самое последнее значение. При этом эксперименты с грызунами показали, как сильный стресс негативно влияет на мозг и поведение у нескольких поколений, одновременно производя позитивный эффект.

По материалам: meddaily.ru