Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи сказали, почему им сложно лечить рак

 Ранее ученые уже доказали, что множество раковых пациентов на начальном этапе болезни не замечали или часто игнорировали симптомы рака. То же самое удалось выяснить и в результате нового исследования.

«Мы хотели запечатлеть портрет человека, который еще не знает о том, что болен, чтобы выяснить, что он делает, когда испытывает определенные симптомы, которые могут говорить о злокачественном новообразовании», — рассказала автор исследования Катрина Уитакер. Для выполнения этой миссии исследователи опросили 1 724 человека от 50 лет и старше. Всех их попросили ответить, испытывали ли они любой из 17 классических симптомов рака в последние три месяца.

Среди них были такие симптомы, как появление необъяснимой шишки или уплотнения на теле, изменения цвета и формы родинки, а также резкая потеря веса. В числе других симптомов отмечалась постоянная усталость и головокружения. Если участники опроса сталкивались с этим симптомами, то их просили назвать возможную причину, а также определить насколько серьезными они являются.

Хотя целых 53% опрошенных заявили, что частый кашель или изменения в работе кишечника могут быть симптомами рака, только 2% респондентов заявили, что их здоровье может подвергаться угрозе злокачественных новообразований. В большинстве случаев участники опроса ставили сами себя множество менее страшных диагнозов, упорно игнорируя версию рака. К примеру, они считали, что больны артритом, инфекциями, изжогой или просто сильно устали. Исследование показало, что люди по-прежнему не хотят видеть симптомы рака у самих себя, и вообще предпочитают не думать о нем, как будто они даже теоретически не могут им заболеть.

По материалам: medikforum.ru