Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые узнали, почему длительность жизни женщин больше, чем у мужчин

Данная научная работа опубликована в журнале Functional Ecology. Результаты исследования показали, что половой отбор, а также выживаемость (естественный отбор), у самцов более жесткий, и быстрее приводит к старению, чем у самок, и уменьшает их продолжительность жизни примерно на треть. Для мух это составляет несколько дней, для деревьев — века.

«Мы нашли существенные различия последствий полового и естественного отбора у самцов и самок мух. Эти результаты смогли бы помочь объяснить половые различия в продолжительности жизни, наблюдаемые у многих видов, включая и человека, и различное старение, которое мы наблюдаем в природе», — говорит профессор Дэвид Хоскен (David Hosken).

В исследовании мухи были подвержены ужесточению и послаблению полового и естественного отбора, и наблюдали их развитие. Чтобы ужесточить половой отбор, ученые поместили группу самцов в банку с одной самкой. Чтобы ужесточить естественный отбор, в качестве стресса увеличивали температуру.
Результаты исследования показали, что при послаблении полового и естественного отбора продолжительность жизни самцов и самок была приблизительно одинакова — 35 дней. Однако, самцы которые жили в жестком естественном и половом отборе, жили намного меньше, примерно 24 дня, и умирали на 7 дней ранее, чем самки при тех же условиях.
Ученые выявили, что и половой и естественный отбор влияли на продолжительность жизни, но на самцов они действовали намного сильнее. Научная работа показывает, что самцы и самки по-разному реагируют на смену отбора.

По материалам: medicalinsider.ru