Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ожирение матери опасно для жизни ребенка

Этот вывод был получен на основе анализа информации по более чем 1,8 млн родов в течение 18 лет. 11% всех смертей младенцев были, по мнению ученых, связанных с лишним весом или ожирением матерей. Впрочем, сторонники борьбы с лишним весом призывают не стыдить результатами исследования женщин с лишним весом.

В целом, за указанный период было зафиксировано 5 428 смертей младенцев, что составляет 2,9 на 1 000 человек. Две трети смертей произошли в течение первых 28 дней жизни малышей, они были вызваны врожденными аномалиями или асфиксией при родах (когда мозг ребенка и другие органы не получают достаточного количества кислорода перед, во время или сразу после родов).

Информация также учитывала данные об инфекциях и синдроме внезапной детской смерти. Если индекс массы тела женщины значительно превышал норму в начальный период беременности, то смертность детей у такой категории женщин вырастала с 2,4 на 1 000 до 5,8 . Предыдущие исследования также показали, что индекс массы тела женщины выше 30 увеличивает риск смертности младенцев, но полученные тогда результаты не были последовательными.

По материалам: medikforum.ru