Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как можно вылечить мерцательную аритмию

Эти ложные сигналы заставляет две верхних камеры сердца произвольно сокращаться, достигая 200 сокращений в минуту. А значит, насыщенная кислородом кровь не заполняет сердце постепенно, но обрушивается в него потоком, что вызывает учащенное сердцебиение, головокружение, одышку и усталость. На первом этапе лечения мерцательной аритмии на пациентов воздействуют с помощью специальных лекарств.
Если они не позволяют добиться устойчивой ремиссии, то врачи применяют методику, получившую название радиочастотной абляции. Через разрез в подмышечной области в сердце направляется проволочка с электродом на конце, который прожигает несколько отверстий вокруг источника поступления ложного сигнала, что формирует рубцовую ткань, которая этот сигнал и блокирует.
Однако до 40-50% подобных процедур приходится делать заново (а порой и много раз), так как маленькие отверстия между ожогами все-таки сохраняется, что позволяет сигналам проникать снова, либо рубцовая ткань начинает самовосстанавливаться. Криобаллонная изоляция легочных вен решает эту проблему. Небольшой шарик, насыщенный газами, охлаждается до температуры -75С. Этот шарик образует идеальное кольцо рубцовой ткани вокруг каждой вены, так что никаких отверстий там больше не остается.
Клинические исследования показали, что криобаллонная изоляция легочных вен является очень быстрым и эффективным способом лечения мерцательной аритмии. Она не сжигает, а замораживает ткани, что делает методику гораздо более успешной. Примерно у 80% пациентов с мерцательной аритмией эта технология позволяет добиться устойчивого эффекта.

По материалам: medikforum.ru.