Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как нужно питаться при диабете

Основные принципы диеты при диабете:

— Прежде всего стоит учитывать энергетический расход больного и соответственно распределять энергию в пище. — Необходимо придерживаться равномерного количества белков, жиров и углеводов для сбалансированного усвоения продуктов.

— Рекомендуется 5-6 разовый прием пищи небольшими порциями на протяжении дня. В рационе обязательно должны присутствовать зеленые свежие овощи: капуста, зелень, шпинат, салат, огурцы, зеленый горошек, кабачки, а также морковь, свекла и картофель.

Все это очень важно, особенно при избыточном весе. Желательно включить больше нежирных молочных продуктов. Например: творог, кефир, простокваша, сою, крупы (лучше всего овсянку). Но, не рисовую и манную. В небольшом количестве допускаются макаронные изделия или темные сорта хлеба (не более 350 грамм/день). Можно употреблять кислые/кисло-сладкие фрукты и ягоды (цитрусовые, яблоки, клюква, смородина и др.), только не виноград, бананы и сухофрукты. Среди напитков можно выделить некрепкий чай, кофе с молоком, фруктовые и овощные соки, отвары и компоты.

Побольше воды. Исключить из меню следует мясные блюда, рыбу, жирные и острые, жареные блюда. Исключением могут стать изредка нежирные виды рыбы (щука, судак, треска и др.), суп на легком мясном или рыбном бульоне, нежирная птица (индейка, курица). Абсолютно противопоказаны кондитерские изделия, шоколад, варенья, мёд и любые сахаросодержащие лакомства, острые соленые или копченые закуски, перец, горчица, алкоголь. Сахар допустим только в ограниченных количествах по разрешению врача. Дополнять питание стоит витаминными комплексами, имунноукрепляющими препаратами (витамины, пивные и лечебные дрожжи, отвар шиповника и пр.) Вкусной альтернативой привычному сахаросодержащему торту станет этот полезный рецепт:
Творожно-фруктовый пирог с орехами

Вам понадобятся: — 400 грамм творога; — 2 яйца; — 90-100 грамм муки (и столько же сахарозаменителя для выпечки); — 90-100 грамм отрубей; — 100 грамм толченный орехов (грецких); — 100 грамм яблок/груш; — 3 грамма соды, 0,2 грамма лимонной кислоты и немного соли. Через сито протирается творог, затем добавляются взбитые яйца и все смешивается. В смесь добавляются остальные ингредиенты (кроме фруктов). Все равномерно вымешивается и перекладывается в форму, предварительно слегка посыпанную мукой. Ломтиками яблок или грушы пирог украшается и ставится в разогретую до 200-220 градусов духовку до полной готовности. Готовое блюдо разрезается на пирожные и при желании поливается сметаной.

По материалам: globalscience.ru.