Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие шансы у человечества избавиться от кариеса

На самом деле не всё так плохо, мы не обречены. Есть способы предотвращения кариеса — корня большинства стоматологических бед. В появлении кариеса виноваты три причины: зубной налет с бактериями, углеводистая пища и слабая устойчивость зубной эмали.
Это значит, что может быть только три способа борьбы с кариесом: есть как можно меньше простых сахаров (легко ферментируемых углеводов), сделать зубную эмаль более устойчивой к разрушению и, наконец, избавить зубы от налета, в котором прячутся основные кариесогенные бактерии — стрептококки.
Если первый способ борьбы с кариесом — отказаться от сладкого — для многих очень сложен, то сделать эмаль зубов более устойчивой к кислотам намного проще. Единственным всемирно признанным и эффективным способом укрепления эмали остается фторирование на сегодняшний день. Механизм, с помощью которого все эти вещества помогают защищать зубы от кариеса, прост: ионы фтора внедряются в кристаллическую решетку минеральных призм эмали, после чего ее растворимость в кислотах снижается. Что касается зубного налета, то избавиться от него можно только посредством тщательной и правильной гигиены полости рта.
«Альянс за Будущее без Кариеса» был создан в 2010 году в сотрудничестве с группой международных экспертов в области стоматологии и здравоохранения. И вносит существенные коррективы в стоматологические практики всего мира, поддерживая внедрение комплексных программ профилактики и лечения кариеса для различных стран и регионов. На протяжении уже более 40 лет занимается образованием детей в области здоровья полости рта во всем мире. Сегодня эта миссия продолжается с помощью программы «Ослепительная улыбка на всю жизнь», которая представляет собой многоступенчатую пропаганду гигиены полости рта с помощью просвещения и профилактических мероприятий. С 1991 года в программу по борьбе с кариесом были вовлечены более 500 млн. детей, говорящих на 30 различных языках и живущих в 80 странах мира!
По материалам: medpulse.ru