Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Специалисты рассказали, как сохранить здоровый сон во время праздников

Но для того, чтобы в полной мере насладиться отдыхом, важно все предусмотреть, так как отсутствие качественного сна может привести к нарушениям каждодневного режима и вызвать увеличение веса.

Директор центра нарушения сна при клинике Кливленда, эксперт сна Нэнси Фолдвар-Шафер утверждает, что злоупотребление алкоголем, суета во время праздников, перекусы на «ногах» могут привести к нарушениям сна. Но хорошее качество сна и здоровья можно обеспечить, следуя нескольким полезным рекомендациям.

Доктор Фолдвар-Шафер предлагает 7 способов, которые помогут в праздничные дни не нарушить режим сна.

1. Не меняйте время, когда ложитесь в постель и когда просыпаетесь. «Может показаться, что в праздничные дни это невозможно, но необходимо каждый день ложиться в постель и просыпаться в одно и то же время. Если Вы поздно вернулись с вечеринки, все равно просыпайтесь в привычное время, даже если Вы весь день будете выглядеть уставшим», — отметила доктор Фолдвар-Шафер.

2. Последний прием пищи должен быть за 2 часа до сна. Но если Вы чувствуете голод, специалист советует выпить стакан молока со свежими фруктами или гранолой. Молоко содержит аминокислоту Լ- триптофан, которая полезна для сна.

3. Превратите спальню в оазис отдыха. Минимизируйте шум (можно использовать беруши), закройте окна и избегайте освещения. Праздничные дни могут воодушевить детей, и это нарушит их сон. Не позволяйте им залезать к себе в постель, так как это помешает и Вам и детям насладиться сном.

4. Избегайте алкоголя и кофеина. Пейте кофе за 4 часа до того как отправляться в постель. «Особенно следует опасаться кофеина, так как он содержится не только в кофе, чае или кока-коле, но и в продуктах, которые часто подаются в праздничные дни, в таких как шоколад и блюда с шоколадом. Алкоголь также является депрессантом. На первый взгляд может показаться, что он помогает уснуть, но метаболизмы, которые возникают под воздействием алкоголя во сне, могут помешать», — заметила доктор Фолдвар-Шафер.

5. Оставайтесь спокойным и не беспокойтесь по поводу сна.  Праздники вместе с радостью и волнением могут вызвать стресс и беспокойство. «Мысли о том, успеете ли Вы закончить Ваши покупки и переделать все дела перед приходом гостей, могут держать Вас в постоянном состоянии бодрствования. Посидите спокойно хотя бы час перед сном», — говорит доктор Фолдвар-Шафер.

6. Чаще занимайтесь физкультурой. Физические упражнения снижают уровень гормонов стресса в организме. Но избегайте всего, что слишком Вас напрягает (кроме секса), в течение 3 часов перед сном.

7. Пользуйтесь методами релаксации. Если с трудом успокаиваете тело и мозг перед сном, можете обратиться за помощью к методам мышечной релаксации. Речь идет о периодическом напряжении и расслаблении определенных групп мышц одновременно.

Здоровье и эмоциональное благополучие являются наиболее важными активами человека. Поддерживая режим здорового сна, всегда можно оставаться свежим и наслаждаться праздниками. Так что, сделайте паузу и пользуйтесь данными рекомендациями каждый день.

По материалам: med.news.am