Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Бессонница несет огромный риск

Кроме того, она повышает уровень воспаления в крови, что приводит к болезням сердца, сахарному диабету, ожирению, раку, слабоумию и депрессии.

Бессонница — расстройство сна, для которого характерны трудности засыпания, беспокойный сон и раннее пробуждение. Хроническая бессонница длится не менее трех месяцев, а сон нарушается, по крайней мере, три раза в неделю. Ученые проанализировали данные исследования, начавшегося в 1973 году и продолжавшегося около 40 лет. Они обнаружили, что именно хроническая бессонница повышает риск смерти и уровень воспаления в крови, маркером которого является С-реактивный белок, передает Meddaily.

Участники с хронической бессонницей чаще умирали от сердечно-сосудистых заболеваний и болезней органов дыхания. Результаты не зависели от приема снотворных, пола, возраста и других факторов. Ранее исследователи уже связывали смертность с бессонницей, однако механизм данного явления пока остается неясным.

По материалам: rosbalt.ru