Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые открыли секрет малярийных комаров

По данной научной работе авторы исследования опубликовали две статьи в журналах Science Express и Science, где подробно описали сравнение геномов смертоносных малярийных комаров. Результаты этого исследования дают новое понимание того, как эти виды связаны друг с другом, и как динамическая эволюция этих геномов позволяет им адаптироваться к новым условиям и искать человеческую кровь. Эти новые секвенированные геномы представляют собой существенный научный вклад, которые ускорят наше понимание о разнообразии биологических характеристик комаров и поможет устранить заболевание, которое оказывает значительное влияние на глобальное здравоохранение.
Для лучшего понимания передачи комаром паразита ученые изучили геномы 16 видов малярийного комара. 

«Мы выбрали виды из Африки, Азии, Европы и Латинской Америки. Получение достаточного количества образца ДНК высокого качества у всех видов было сложным процессом, и мы должны были проектировать и применять новые методы, чтобы преодолеть трудности, связанные с высокими уровнями изменений последовательности ДНК, особенно от пойманного образца», — сказал Нифси (Neafsey).

Это исследование значительно улучшит наше понимание процесса переноса генов между близкородственными видами — этот процесс, как полагают, начался от неандертальцев с предками современного человека, и как это сможет повлиять на эволюцию общих и отдельных биологических характеристик комаров, таких как экологическая приспособляемость и способность переносить инфекции.

По материалам: medicalinsider.ru