Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Питание предопределяет все этапы жизни

Результаты исследования, недавно представленные на собрании Society for Neuroscience, показали что современная западная диета может воспрепятствовать нормальному развитию мозга ребенка еще в утробе матери. При этом та же диета может привести к депрессии среди подростков, а также внести свой вклад в развитие деменции и болезни Паркинсона у пожилых людей.

В частности ученые из Национального исследовательского центра штата Орегон при испытаниях на поколениях приматов обнаружили, что у самок, которые питались продуктами с избыточным содержанием жиров, рождалось потомство в низким содержанием дофаминовых рецепторов в конкретной области головного мозга – префронтальной коре.

Поскольку дофамин помогает регулировать пищевое поведение, то таким особям, чтобы насытить свой аппетит, чаще требуются высококалорийные продукты с повышенным содержанием жиров. В результате изменений пищевого поведения, маленькие обезьяны формировали избыток жировой ткани еще на ранней стадии развития, что отрицательно сказывалось на их здоровье в течение жизни.

По материалам: zdravoe.com