Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вакцина против Эболы безопасна, считают ученые

В эксперименте участвовали добровольцы в возрасте от 18 до 50 лет. Десять участников получили внутримышечную инъекцию вакцины в низкой дозе, и 10 человек получили ту же вакцину в более высокой дозе. Через две и четыре недели после вакцинации исследователи протестировали кровь добровольцев. У всех участников были антитела в течение четырех недель с момента получения вакцины. Уровень антител был выше у тех, кто получил высокие дозы вакцины.
Исследователи также провели анализ крови, чтобы узнать, производит ли вакцина клетки иммунной системы, называемые Т-клетки. Недавнее исследование, проведенное Нэнси Салливан (Nancy Sullivan), показало, что приматы после вакцины были достаточно защищены от болезни, когда подвергались воздействию высоких концентраций вируса Эбола.
Экспериментальная вакцина NIAID / GSK вызывала Т-клеточный ответ у многих добровольцев, в том числе производство CD8 Т-клеток, которые могут быть важной частью иммунной защиты против вирусов лихорадки Эбола. Через четыре недели после вакцинации CD8 Т-клетки были обнаружены у двух добровольцев, которые получили вакцину в низкой дозе и у семи участников, кто получил высокую дозу.
При исследовании не было никаких серьезных побочных эффектов ни у одного из добровольцев, хотя у двух человек, которые получили высокую дозу вакцины, была лихорадка в течение дня после вакцинации.

По материалам: medicalinsider.ru