Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Раскрыта тайна польских вампиров

Оказалось что причиной смерти всех этих людей была, на самом деле, эпидемия холеры.

Изучающие польские кладбища 17 и 18 веков археологи из University of South Alabama в США обнаружили, что в некоторых могилах покойники похоронены по странному обряду. В частности, к их шеям приложены острые серпа, а на телах лежат тяжелые камни, что должно, по идее, помешать им восстать из мертвых. Как оказалось, этих людей хоронили как вампиров, которые обладают способностью пробуждаться по ночам и нападать на живых людей, если верить фольклору.

Ученые провели ряд исследований с зубами покойных, чтобы понять, почему их заподозрили в вампиризме. Подобные похоронные практики для отпугивания зла были распространены в Восточной Европе в тот период времени. Однако компьютерные тесты показали, что на старом кладбище похоронены вовсе не вампиры, а ранние жертвы эпидемии холеры.

Всех этих «вампиров» похоронили таким образом, потому что их смерть показалась людям подозрительной и очень внезапной. Диагноз холера был сделан на основе анализов зубной эмали покойных. Выяснилось, что они вовсе не были приезжими, а жили в этой местности долгое время, но их смерть просто напугала соседей.

Ученые установили, что захоронения совпадают по времени с началом эпидемии холеры в Восточной Европе, и покойники, вероятнее всего, были самыми первыми ее жертвами. Легенды о вампирах говорят о том, что их сила может передаваться через укусы подобно какому-нибудь заболеванию, а в некоторых историях и голливудских фильмах вампиризм распространяется, как вирус. Хотя холера является вирусом, она вовсе не превращала своих жертв в кровососов, что и доказали исследователи.

По материалам: medikforum.ru