Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Специалисты рассказали, какой водой лучше умываться зимой

Другие с наступлением зимы сразу переходят на горячую воду. Попробуем выяснить, какого мнения придерживаются специалисты — какой водой лучше умываться, холодной или горячей?

Как отметил дерма-венеролог Карен Варданян, под воздействием низкой температуры кожа высыхает, следовательно, холодная вода также сушит кожу. Кроме того, вода хлорируется, а хлор в свою очередь отрицательно влияет на кожу и сушит ее. О проблемах, которые могут возникнуть, когда кожа пересушивается много раз рассказывали. Напомним только, что многие кожные заболевания обостряются из-за того, что кожа высыхает под воздействием холода.

В тоже время горячая вода также не очень полезна для кожи (даже бытует мнение, что она способствует преждевременному старению кожи). Вот почему специалисты советуют умываться водой комнатной температуры.

По словам Карена Варданяна, вода комнатной температуры – самое оптимальное решение для умывания в любое время года. А если у пациента проблемная кожа или если он страдает кожными заболеваниями, то специалист советует умываться водой, которую набрали в какую-нибудь посуду, и она постояла в течение 1 дня при комнатной температуре. В такой воде содержание хлора ниже, и для проблемной кожи она больше подходит.

По материалам: med.news.am