Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые выяснили, что вызывает депрессию

Профессор Канли из Stony Brook University полагает, что ученым нужно пересмотреть свои взгляды на чисто психологические причины депрессии. По его мнению, она может быть инфекционной болезнью, вызывающейся паразитами, бактериями или вирусами. Профессор подчеркивает, что жертвы депрессий часто демонстрирует симптомы, характерные для людей, страдающих от инфекций. Если его теория окажется верной, то в распоряжении человечества появится вакцина против депрессии.

«Наступило время целиком и полностью пересмотреть природу возникновения депрессии, — пишет профессор Канли в журнале Biology of Mood and Anxiety Disorders. — Вместо того, чтобы признавать депрессию исключительно эмоциональным расстройством, предлагаю относиться к нему, как к инфекционному заболеванию. Во-первых, у пациентов с депрессией имеются характерные для инфекционных больных симптомы, вроде утраты энергии, упадка сил и потери интереса к окружающему их миру. Во-вторых, исследования на пациентах с депрессиями показывают наличие в их мозге маркеров воспалительных процессов. А они свидетельствует об активации иммунной системы, которая происходит в ответ на атаку патогенов, которыми могут быть паразиты, бактерии и вирусы. Наконец, существуют такие патогены, которые воздействуют на эмоциональное поведение человека. К примеру, Toxomaplasma gondii, живущая в пищеварительной системе кошек. Когда она попадает в организм крысы, то эти животные начинают демонстрировать странное поведение».

Профессор Канли призывает к проведению более масштабного изучения причин депрессии. Сам он ссылается на мета-анализ 28 исследований, которые обнаружили связь между вирусами и депрессией. Ученый настаивает на том, что включение депрессии в разряд инфекционных болезней полезно, если рассуждать о генетике заболеваний. Поиск специфических генов, связанных с депрессией закончился безрезультатно, но Канли уверен, что его коллеги искали не в том направлении. Им нужно было исследовать не внутренние изменения в генах человека, который могут объяснить депрессию, а внешние — вызываемые вирусами. На их долю приходится 8% генома человека.

По материалам: medikforum.ru