Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, откуда берется первая любовь

Первая любовь приходит раньше к тем, у кого есть нужный ген, доказали ученые из Пекинского университета и Хэнаньского научно-технического университета. Доклад «The association between romantic relationship status and 5-HT1A gene in young adults», опубликованный в журнале Scientific Reports впервые доказывает влияние генов на развитие отношений между людьми. Об открытии пишет MedicalExpress.

«Отношения, эмоциональная привязанность и другие признаки влюбленности связаны с уровнем серотонина в мозге, – утверждают ученые. У млекопитающих, пониженный уровень серотонина с помощью агонистов рецепторов 5-HT1A уменьшает половую восприимчивость особей женского пола и стимулирует у них агрессию по отношению к мужским особям. К активности гена 5-HT1A, снижающего удовлетворение от романтических отношений, приводит аллель G полиморфизма C-1019G (rs6295)».

Ученые попытались определить, насколько изменение гена 5-HT1A влияет на появление романтических отношений в подростковом возрасте. В исследовании приняли участие 579 китайских студентов, генотип которых изучили по волосяным луковицам. В результате ученые выяснили, что студенты с G вариантом полиморфизма C-1019G были больше склонны к одиночеству, чем студенты с генотипами CC.

Молодые люди с аллелью G, больше подвержены невротическим, психическим и эмоциональным расстройствам, а также депрессивным состояниям. Эта особенность и мешает появлению и развитию романтических отношений.

«Студенты, которые унаследовали два гена варианта С — по одному от каждого родителя — раньше вступили в романтические отношения. А у студентов с вариантом G вероятность близости с кем-то всего 40 процентов», — объясняет результаты исследования Научный редактор The Guardian Ян Сэмпл.

По материалам: bg.ru