Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как избавиться от прыща на губе

Тем не менее, эти два состояния, которые иногда не различают, могут иметь очень разные причины. Простые прыщи намного безопаснее герпеса.

Если у вас герпес, то на губах появляются мелкие пузырьки, которые расположены близко друг к другу. Не следует их выдавливать самостоятельно, так как в результате вы можете заразить вирусом герпеса окружающие участки кожи. Лучше купить специальные мази и использовать их на поражённых участках кожи. Обычно такую мазь нужно наносить 4-5 раз в день в течение пяти дней. Кроме того, позаботьтесь о своём иммунитете, так как герпес часто возникает из-за его ослабления. Для этого ешьте овощи, фрукты, принимайте витамины и держите себя в тепле.

Прыщ на губе также часто является последствием акне — болезни, заключающейся в воспалении сальных желез и сопровождающееся угревыми высыпаниями . И у зоны вокруг губ как раз часто могут вскакивать прыщи, так как здесь расположено большое количество сальных и потовых желез. Когда у вас акне, поры кожи закрываются. Это приводит к воспалению, так как иммунная система работает на то, чтобы очистить закупоренные поры. С течением времени туда попадают бактерии, что приводит к развитию гноя. На нашем сайте как раз есть подробная статья о том, как бороться с прыщами на лице.

Высыпания на губах могут возникнуть из-за аллергического дерматита. В этом случае аллергенами могут быть различные ароматизаторы, испортившиеся масла и масляные основы, которые содержатся в косметике. Иногда из-за использования губной помады у девушек может возникнуть хейлит — заболевание, связанное с поражением губ.
Итак, сформируем основные правила для борьбы с прыщами на губах:

1. Избегайте их лопанья. Этим вы просто выпустите бактерии на вашу кожу, где они будут иметь больше силы. Проще говоря, вы только заразите другие участки кожи.
2. Обрабатывайте место прыща специальной мазью или йодом (в умеренных пропорциях!). Можно также смазывать прыщи на губе маслом чайного дерева. Это же масло можно употреблять во внутрь во время лечения. Для этого капните один раз это масло на кусочек хлеба и съешьте его. Делать это надо два раза в день. Второй способ употребления масла — это добавлять каплю в молоко. Всего же употреблять масло чайного дерева нужно три недели, н перед этим необходимо на всякий случай получить разрешение у врача, а также удостовериться, что купленное вами масло действительно натуральное.
3. Во многих случаях вы можете убрать прыщ на губе, просто улучшив чистоту своей кожи. Убедитесь, что вы используете такие средства, как гель для умывания, лосьоны или тоники. Кроме того, на время избавления от прыщей придётся отказаться от декоративной косметики, то-есть никакой помады.

4. Всячески укрепляйте свой иммунитет.

5. Если у вас есть привычка держать во рту ручки и карандаши, то, конечно же, ради гигиены стоит избавиться от неё.

6. Если вы вылечили прыщи, но при нанесении косметики появляется зуд, жжение, а затем вновь возникает высыпание, в этом случае не пользуйтесь данной косметикой и обратитесь к врачу-дерматологу. В этом случае у вас аллергия, и врач выпишет необходимые лекарства для устранения поражения кожи.

В основном цель в борьбе прыщами состоит не в том, чтобы раскрыть его или выдавить гной. Лучше всего, чтобы иммунная система организма сделала все сама, а в помощь ей нужно применять специальные средства Соблюдение всех этих правил поможет вам избавиться от прыща на губе и вернуть красоту вашему лицу.

По материалам: taybuy.ru.